Гуменюк Анатолий Федорович (1925-1979г.).



Биография
   
Фамильный диплом














 Анатолий Федорович Гуменюк  родился 15 августа 1925 года в семье рабочего в Украинской ССР Винницкой области Брацлавском районе селе Сорокодубах, где прожил до начала Великой Отечественной войны.
Его отец родился в 1894 году в семье крестьянина Украинской ССР Винницкой области Брацлавском районе селе Сорокодубах. До революции занимался сельским хозяйством, а после революции работал в Брацлавской МТС в качестве токаря по металлам.
Мать родилась в 1904 году в семье крестьянина Украинской ССР Винницкой области Брацлавском районе селе Грабовцах. До революции и после занималась сельским хозяйством.
Его брат родился в 1928 году и работал электромонтером при Брацлавской ГЭС, сестра родилась в 1938 году.

 В 1932 году Анатолий Федорович поступил учиться в Сорокодубскую начальную школу, в 1936 году был переведён в Грабовскую неполно среднюю школу, а в 1939 году после седьмого класса поступил в Брацлавскую среднюю школу, где проучился до 1941 года.

 Ещё совсем юный, окончив всего 9 классов школы, Анатолий встре тил врага. В период с 1941 года по 1944 год пришедшие на Украину немцы со всей злобой и жестокостью держали село под оккупацией, где Гуменюк А.Ф. находился вместе с родителями. В 1944 году после освобождения Красной Армией данной территории в марте месяце Анатолий был призван по мобилизации в РККА.

 Понимая свой гражданский и человеческий долг, Гуменюк гордо нёс службу. Приняв 1 мая 1944 года присягу и получив соответствующую боевую подготовку при штабе 40 армии учебного батальона 681 стрелкового полка, со званием сержанта Анатолий непосредственно участвовал в боях за освобождение порабощённых народов от гитлеровских захватчиков.

 С декабря 1944 года по январь 1945 года Гуменюк был командиром отделения. Служба в армии всецело протекала за границей: в Румынии, Венгрии и Чехословакии. В январе месяце 1945 года в боях на подступах к Зволину он был тяжело ранен в бедро и до декабря 1945 года находился на лечении в прифронтовых госпиталях. В декабре месяце 1945 года был демобилизован с РККА по состоянию здоровья.

 После войны в 1946 году Анатолий поступил в Бакинский Нефтяной Техникум имени Октябрьской революции и в июне 1947 года параллельно учёбе начал работать в Бакинской территориальной инспекции до ноября 1948 года. Техникум окончил с похвальным листом в 1950 году по специальности «Полевая геофизика». Анатолий был направлен в Азер Г. К. Главнефтегеофизики, где работал на должности инженер-оператора.

 Поселившись в Шаумяновском районе города Баку, Анатолий Фёдорович 20 января 1952 года женился на Тамаре Ивановне Романовой.

 В 1963 году Гуменюк был награжден почётной грамотой за хорошие показатели в конкурсе КМГР 1963 года за высокое качество первичных полевых и морских сейсмических материалов.

 4 ноября 1972 года как оператор морской сейсмической партии занесен в книгу почёта передовиков Социалистического соревнования треста «Азнефтегеофизразведка».

 Награждён почётной грамотой за первое место в конкурсе «Лучший по профессии».

 Работая в морских сейсмических партиях траста «Азнефтегеофизразведка» в течении 29-ти лет, он прошёл трудный путь разведки-геофизика нефтяных богатств, проявил себя как высококвалифицированный специалист и рационализатор, отлично изучил специфику производства, отдавал много сил и энергии для раскрытия тайны недр Каспийского моря.

 Как порядочный муж и отец всегда привозил в семью рыбу.

 За всю свою жизнь он получил орден «Красной Звезды» «30 лет победы в Великой Отечественной войне» и множество грамот и похвальных листов за выдающиеся успехи в работе.

 11 сентября 1979 года в возрасте 54 лет Анатолий Фёдорович Гуменюк умер от острой сердечно сосудистой недостаточности.

Тёплая память о нём будет всегда жить в его потомках.